Притча о Junior'е

Хочу предложить вашему вниманию историю, которая приснилась мне не далее как сегодня под утро. Проснувшись, я первым делом подумал: "ну и к чему вообще мне это приснилось?..", но потом понял, что этот нехитрый сюжет имеет прямое отношение к нашей отрасли. Строго говоря, это применимо к молодым специалистам практически в любой области, но именно в программировании это цветёт пышным цветом и даёт сочные плоды :-) Сон получился на удивление связный, так что привожу его почти без литературной правки.

ПесочницаИстория приключилась с двумя мальчишками-приятелями, будем называть их Сашей и Петей. День был солнечный, тёплый — пожалуй, идеальный день с точки зрения шестиклассника на каникулах. Поэтому, когда Петя зашёл за Сашей и позвал его гулять, Саша немедля согласился, задержавшись лишь чтобы завязать шнурки кроссовок. Родители были на работе, а потому предполагалось, что они не против прогулки, по крайней мере, если они о ней не узнают.

Здесь будет уместно заметить, что жил Саша на шестом этаже довольно нового дома, и его подъезд до сих пор избегала неприятная участь быть загаженным с первого этажа до последнего. Сашу не особо интересовало, кто за этим присматривал, но кого вообще могут интересовать такие скучные вещи? С другой стороны, Саше было приятно, что их подъезд был чистый и аккуратный, по крайней мере в тех местах, где Саше доводилось проходить.

В этот раз, спускаясь по лестнице вниз и обсуждая с Петей, кого бы ещё позвать, чтобы поиграть в мяч, Саша заметил, что на стене у одного из лестничных пролётов краска некрасиво облупилась и раскрошилась (наверное, кто-то тащил по лестнице что-то тяжёлое и задел стену углом). В принципе, мелочь, но Саше стало как-то обидно, что их подъезд теперь не такой аккуратный, как раньше.

— Петь, смотри, какой-то дурак нам стену покорябал! Кажется, у нас дома в коридоре как раз стояла банка с краской именно такого цвета! Ты спускайся и зови пацанов в футбол, а я сейчас подкрашу и к вам!

— А ты умеешь вообще красить? А то влетит тебе от старших, если криво намажешь, или цвет не тот.

— Да не, меня папка учил, мы в ванной стену подкрашивали. И это точно та самая краска, сто пудов.

— Ладно, но если что, я не при чём. И ты надолго не зависай, мы же гулять пошли.

— Да я вообще мигом, тут такое маленькое место, на два взмаха кисти.

Саша побежал обратно в квартиру, а Петя пошёл вниз, звать остальных друзей гулять. Через полчаса Петя вместе с тремя другими приятелями и мячом подходили к Сашиному подъезду. По подьъезда оставалось метров десять, когда с крыши с грохотом рухнула какая-то железяка. Следом за ней показался виновато улыбающийся Саша:

— Сори, пацаны, эта железяка тут мешала! Я её приладил удобнее, но она тут как поедет, да как жахнет вниз!

— А ты вообще какого фига на крышу-то полез?!

— Да я закрасил ту дырку, а пока красил, понял, что это не долбанули, а с крыши вода протекла во время дождя, вот краска и обвалилась. Я подумал, что лучше уж починить крышу, пока и нашу квартиру не затопило по самые окна!

— Не гони, не затопит! Вы же не на верхнем этаже живёте! Да и не умеешь ты крыши чинить!

— Ну мало ли, в подъезде вот затопило, аж краска полезла. И не на последнем этаже! И вообще, я тут гамал в симулятор строителя, супер-новый, и знаю, как делать крыши!

— Мы тебя сто лет ждать будем?

— Не, я мигом! Я уже всё разобрал, осталось только обратно сложить, только правильно. Идите на поле, я вас догоню!

Мальчишки пошли на поле, но Саша их не догнал. Не пришёл он и через час, так что Петя забеспокоился, не грохнулся ли он с крыши. Крикнув остальным никуда пока не уходить, он побежал к Сашиному дому. Подойдя к дому, он обнаружил, что дом как будто бы стал чуток ниже. И действительно, чердака как ни бывало. Зато наверху вовсю кто-то грохотал, не иначе как Саша.

— Санёк! Са-а-анё-ё-ёк! Ну где ты там?! Ты чего творишь?!

— Чо?! Щас, один сек! Да я тут, понимаешь, переделывал крышу, а часть стены чердака как рухнет! Вон, внизу валяется, глянь! В общем, я посмотрел, а тут кладка неправильная! Мне брат рассказывал, как они с другом помогали его папке дом на даче строить, и как кирпичи надо класть! А тут всё не так! Ну я решил, что раз уж я крышу разобрал, надо и стены переделать по уму. А то когда ещё кто-нибудь возьмётся! В общем, я через пол часа буду, не сваливайте!

— Да ну тебя! — ответил Петя и вернулся на стадион.

Естественно, Саша не пришёл и через час. Более того, не пришёл он и на следующий день, и даже через неделю, и вот почему. Всё дело в том, что когда в шестом часу его родители приехали с работы, они застали на месте дома котлован и Сашу, увлечённо ругающего строителей-недоумков, которые даже котлован правильно вырыть не могут, потому что чуть тронешь фундамент, и он тут же разваливается. И естественно, "старшие" не оценили Сашины старания по достоинству, в наказание запретив ему выходить гулять следующие три недели, хотя он ещё чуть-чуть и построил бы самый правильный и надёжный дом на свете. Вот, чесслово, если бы они в пробке задержались, он бы уже успел!

Мораль сей басни... думаю, она не нуждается в особых комментариях. Молодым программистам очень хочется делать всё "по науке", как они читали в умных книгах, но в жизни, когда дело касается реальных продуктов, попытки внедрить все правильные подходы как правило превращают неплохой, в сущности, продукт в хаос. И даже маленький фикс может положить ему начало.

В то же время, задумывался ли Саша, что это наверняка далеко не первая царапина, возникшая в подъезде, и аккуратно закрашенная кем-то, благодаря кому Сашин подъезд выглядел красиво и опрятно? И если у его отца была банка краски в точности, как стена в подъезде, то, может быть это он и следил за порядком, и стоило хотя бы посоветоваться с ним? В прочим, я начинаю писать азбучные истины, а это не к добру, так что я закруглюсь :-)

P.S. Признаюсь, время от времени, я еле успеваю перехватить себя за руку, чтобы не разобрать очередной дом до основания во имя правильной архитектуры.

P.P.S. Detroit Diesel - Field of the Dead



Trackback URL for this post:

/trackback/429
Alexander Fenster вт, 13/11/2022 - 17:10

Очень спорно. Дело, в общем, в том, что существует некоторая грань, отделяющая допустимые отклонения от идеальной конструкции. Почувствовать её может помочь, наверное, только опыт.

Вполне очевидно как то, что идеальных продуктов просто не бывает (всё не предусмотреть), как и то, что на одних мелких фиксах вылазящих багов далеко не уедешь.

Alek$ вт, 13/11/2022 - 17:30

Верно. Я говорил в основном о том, что, наводя порядок в проекте, важно уметь видеть момент, когда следует остановиться, иначе проект превратится в руины. Особенно это касается больших проектов с вагоном унаследованного кода, особенно если он делался не по канонам современной программерской науки (модульность, автотесты и прочее).

Виктория пт, 05/04/2023 - 13:42

Весьма спорный сон и трактовать его можно по разному. Но вывод действительно правильный. Делая определенный проэкт нужно уметь вовремя остановиться, ато дальнейшие действия могут привести к необратимым последствиям.

TapouT вт, 09/04/2023 - 21:50

отлично подмеченно)



Отправить комментарий

CAPTCHA
Вы точно не бот?
6 + 12 =
Without JavaScript you won't pass captcha test, sorry. Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.