Обход AdBlock

Alek$ вт, 18/05/2020 - 10:18

На досуге добавляя в фильтры AdBlock очередную баннерную сеть, подумал такую очевидную мысль: все популярные и как бы доходные рекламные сети, включая столь любимые публикой тизеры, уже давно добавлены во все возможные баннерорезки, коих уже немало. Одно только расширение AdBlock для Firefox, которым я успешно пользуюсь, имеет 813599 загрузок в неделю и является самым популярным расширением. Кроме того, во многих популярных виндоовых фаерволах, включая Outpost,  уже давно есть встроенные баннерорезки.

Оценили насколько сужается аудитория и потенциальная прибыль?

У алчных манимейкеров должен возникнуть вопрос: как бабки вернуть и к себе в карман перенаправить. Вывод напрашивается из самого принципа фильтрации: В первую очередь баннерорезки пытаются срезать скрипты и картинки по URL. При этом в первую очередь под нож идут домены известных сетей, а потом характерные маски URL типа /banner/* или *banner.* Соответственно решать проблему нужно подменой адресов скриптов баннерных систем. Сделать это легко при помощи проксирущих скриптов на своем хостинге. Если при этом имя скрипту дать не /ad/banner.js.php, то баннерорезка скорее всего его пропустит => PROFIT!

Но тут сразу возникает одно "но": большинство рекламных сетей категорически запрещают модифицировать свой код. Пресловутый AdSense за это лихо отправляет в баню аккаунты с денежками на нем. Соответственно, попытайся вебмастер повысить прибыль, он автоматически встает на грань бана и потери оной прибыли.

Отсюда встает вопрос: тянуться за журавлем обходить баннерорезки или не рисковать всем доходом? Каково ваше мнение?
И еще один вопрос: какие сети не запрещают модификацию их кода?
И для любителей последний, каверзный вопрос: какого это с этической точки зрения? Представьте, что в один прекрасныый момент все ваши любимые сайты, блоги и форумы расцветут рекламой, с которой ваша баннерорезка не будет в силах справиться. Каково?

Ваши ответы приветствуются в комментариях.

PS. Enigma — Return to Innocence



Trackback URL for this post:

/trackback/388
MyFreeWeb вт, 18/05/2020 - 16:34

реферальные ссылки адблок не заблокирует %)
--
Адблок такой адблок. Баннеры пусть режет, трафик не резиновый у юзеров, но контекст-то за что? Я вот часто по AdSense кликаю :)

Вроде http://decknetwork.net/ не против, точно не знаю.

Alek$ вт, 18/05/2020 - 16:58

Ну вот лично я не против того, что он режет и контекст. Это освобождает кучу места не экране :)

Frenk1 вт, 18/05/2020 - 21:55

У меня так вообще в мозг встроена баннерорезалка :))
Но порой конечно жалко юзеров, которые купаются в тизерах и не знают куда кликнуть, про попандеры вообще молчу))

PavelDev вт, 25/05/2020 - 22:50

Мне бы не понравилось, если бы в один непрекраснный момент AdBlock перестал бы резать надоедливые баннеры. Надоели уже эти рекламы ...

wtyf пт, 28/05/2020 - 14:06

Боюсь, что с подачи AdBlock монетизация сайтов станет ещё более надоедливой и жёсткой.

Alek$ пт, 28/05/2020 - 20:10

Она уже стала :) И довольно давно.
Лично я этим расширением пользуюсь года три-четыре.

arkasha вс, 30/05/2020 - 16:28

Не все так плохо. Большинство пользователей пока что не знают, что такие дополнения есть и как правильно настроить фаервол. По крайней мере у большинства моих знакоміх так

Вольберг ср, 11/08/2020 - 15:20

Имхо нет смысла напрягаться - контекстная не особо назойливая реклама. Если, конечно, ее не оформить красным текстом на желтом фоне :)

Хотя лично я ни разу не воспользовался контекстной рекламой в полном смысле (типа "увидел - заинтересовался - кликнул - купил или еще какой цели на сайте").

Тут вопрос в другом - как только перестанут за это платить, так и все само умрет. Если полно безграмотных в интернет-реалиях рекламодателей, платящих за "нагнанный" бесполезный трафик с попандеров и за, собственно, бесполезные баннеры (зачастую, обманные) с нулевыми конверсиями, размещенные "в нашей сети баннерообмена и на говносайтах пупкиных на нашем бесплатном хостинге", то это будет существовать. Безграмотеи эти не знают, что многие, якобы очень полезные (в отчетах с "нужными" параметрами), рекламы на деле возбуждают ненависть к продукту и компании. Надо просвещать ударными темпами (можно в бубен) :)))

А контекст весьма эффективен, по сравнению с *.

Хотя да, с одной стороны, мы себе ставим адблок. СОЗНАТЕЛЬНО! С другой стороны можно не шастать по говносайтам - это для юзеров уровня "домохозяйка", другой вопрос.

Так что, для нас получается, что даже если контекстная реклама на отдельно взятом сайте проскочит фильтр адблока, то - два варианта:

а) Она несказанно удивит и разозлит своим появлением и вызовет желание ее блокнуть дополнительно и-или свалить навсегда с этого наглого сайта. Отрицательная эмоция - оно сайтоводу надо?

б) К ней отнесутся с безразличием, потому что ее там не может быть - у меня же адблок! Мотивации к клику нету (так как туда даже не посмотрели толком), а платят именно за него.

Итого имеем: безразличие = 0, негатив = -1. Позитива нет. Программирующий вебмастер - оно тебе надо?

Alek$ ср, 11/08/2020 - 17:58

в) Рекламы быть не может => Это не реклама, а что-то полезное и надо бы кликнуть.

Вольберг ср, 11/08/2020 - 18:07

Ага, а перед тем как кликнуть читанёт фразу и см. п. 1, без вариантов :)

mivlad чт, 13/01/2021 - 11:48

Можно класть полезный контент по «подозрительным» адресам и рекомендовать юзерам adblock выключать.
Ну а когда сайт вырастет достаточно, чтобы держатели листов фильтров почесались добавить для него исключения — можно уже пробовать договариваться с рекламодателями напрямую, что даст свободу править код баннеров как угодно.

Гость ср, 19/01/2021 - 00:02

в контакте только что появилась реклама, оходящяя адблок.

Alek$ ср, 19/01/2021 - 01:15

Тут скорее реклама, под эти фильтры не попавшая. А я писал об изменении кода стандартных рекламных сетей так, чтобы adblock их не ловил.

Андрей ср, 09/01/2023 - 20:24

Я нашёл контекстную рекламу, которую adblock не блокирует и вычислил, какие баннеры он не режет http://prostolinux.ru/kak-oboyti-adblock/

Alek$ пт, 11/01/2023 - 20:56

Думаю, единственная причина, по которой эта реклама не блокируется — она просто еще не попала в базы.

Гость чт, 01/08/2023 - 23:21

Пошел на... со своим спамом, загадил все форумы!

Ямберт пн, 15/04/2023 - 04:12

Да, кстати, как добавить в фильтр Аддблока домен? Раньше это вроде просто делалось вписыванием адреса, а теперь какие то @ || и прочие почеркушки и прямо просматривая список в лисице не добавить ничего...
Просто некоторые ресурсы теперь умудряются себя раскручивать в наглую - прикручивая свой код к программам. Это и к всяким тулбарам касается, не хочу я тулбары от рамблера, яндекса или еще чего. Но есть еще круче.
Есть такая Webalta-поисковик, так вот - скачиваешь нужную прогу, а в комплекте этот код который прописывается по умолчанию и в реестр и везде где только можно. И получаешь во всех браузерах стартом этот поисковик, и еще не можешь избавиться от него так просто! Удаляешь, а он после перезагрузки вновь всплывает! Вот его в первую очередь вставить в блок-лист!

Alek$ пн, 15/04/2023 - 18:02

Едва ли AdBlock спасет Вас от вебальты и похожих, так как их установочники вшиты в установочники других программ и качаются с их доменов.

Я так понял, Вы пользуетесь Firefox'ом. Просто заблочить сайт можно расширением BlockSite. Если Вам нравился старый интерфейс AdBlock, то есть AdBlock Lite. В общем, на любой вкус.

Виталий пт, 26/04/2023 - 14:36

Не было бы рекламы не было бы Гугла , Яндекса, Вконтакте и прочей половины интернета, так что как не крути реклама двигатель прогресса )))

Alek$ сб, 27/04/2023 - 10:24

По этой причине, кстати, я всегда оставляю включенной опцию "разрешить ненавязчивую рекламу" в AdBlock для Firefox.

Гость сб, 25/05/2023 - 13:38

Пользователи задумайтесь если вы небудете отключать adblock на нормальных сайтах на которых много интересного и нет навязчевой рекламы, то в скором времени они могут стать платными.

Alek$ сб, 25/05/2023 - 19:08

Вы удивитесь, какой малый процент пользователей вообще задумывается о возможности установки баннерорезок типа AdBlock. Фактически, эта проблема актуальна только для ресурсов, целевая аудитория которых хорошо подкована в IT.

А вообще, лично мне сильно импонирует подход, о котором говорит автор статьи «Пилим Adblock» на Хабре.

Гость сб, 25/05/2023 - 13:43

adblock кстати модифицирует страницу у конечного пользователя, что запрещено так как любая страница сайта является трудом интеллектуальной собственности и защищена законом об авторском праве, поэтому это не законно и пользователи подпадают под этот закон так как сознательно изменяют первоначальный вид страницы при помощи adblock. Это все равно что при помощи какойто программы созданной хакером взломать какой то ресурс.

Alek$ сб, 25/05/2023 - 19:17

Чувствую, что для вас эта тема почему-то стоит очень остро :-)

Тем не менее, с юридической точки зрения вы не правы. Факт изменения представления не является нарушением законов о защите интеллектуальной собственности. Не будучи юристом, не могу дать развернутое обоснование, но я имею право выбора в том, как представлять для себя информацию. Будь это не так, то вне закона оказались бы очень много привычных вещей: 99% мобильных браузеров (позволяют не загружать картинки), 100% консольных браузеров, не говоря уже о чтении исходного кода страницы, программы для слабовидящих людей, сервисы типа Instapaper и Pocket. Более того, даже пометки на полях книги могли бы рассматриваться как преступление.

Вот если бы я решил распространять сайты с вырезанными баннерами, это уже можно было попытаться трактовать как нарушение законов, но и то едва ли.

А сравнение с хакерскими программами здесь некорректно, так как в их случае работают уже совершенно другие законы уже из области уголовного права.

Гость вт, 16/07/2023 - 02:19

adblock кстати модифицирует страницу у конечного пользователя, что запрещено так как любая страница сайта является трудом интеллектуальной собственности и защищена законом об авторском праве, поэтому это не законно и пользователи подпадают под этот закон так как сознательно изменяют первоначальный вид страницы при помощи adblock.

- Это пипец. Когда вы уже нажретесь, жадные копирасты. Ответ логичен. Никогда. Пока сами друг дружку не посжираете. Надеюсь дажить до этого светлого дня)



Отправить комментарий

CAPTCHA
Вы точно не бот?
3 + 1 =
Without JavaScript you won't pass captcha test, sorry. Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.